НОЯБРЬ 2019

Кассационная инстанция (решения суда общей юрисдикции (гражданского суда))

24 февраля 2011 г.

На решение суда первой инстанции, не вступившее в законную силу может быть подана кассационная жалоба.

Не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции могут быть обжалованы в кассационном порядке:

1) решения районных судов - соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа,;

2) решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов,  - в Верховный Суд Российской Федерации;

3) решения Судебной коллегии по гражданским делам - в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Кассационные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение (ст.337 ГПК РФ).

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме (ст.338 ГПК РФ).

Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, должны рассмотреть поступившее по кассационным жалобе, не позднее чем в течение месяца со дня его поступления.

Верховный Суд Российской Федерации должен рассмотреть поступившее по кассационным жалобе дело не позднее чем в течение двух месяцев со дня его поступления.

Суд кассационной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы предпринимателя вправе:

оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения;

отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции;

изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения (ст.361 ГПК РФ).

Кассационное определение вступает в законную силу с момента его вынесения (ст.367 ГПК РФ).