НОЯБРЬ 2019

Процедура подачи иска и рассмотрения дела в первой инстанции в суде общей юрисдикции (гражданском суде)

24 февраля 2011 г.

Дела данной категории рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства, с учетом особенностей установленных ГПК РФ для них.

Важно. Заявлению в суд должно предшествовать определение установленных ГК РФ сроков исковой давности, с учетом специальных сроков установленных ГПК РФ.

Например, обращение в суд с заявлением об обжаловании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, нарушающего его права и свободы, должно быть подано в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления (ст.256 ГПК РФ).

Важно. Перед подачей заявления необходимо уплатить государственную пошлину, установленную ст.333.19 НК РФ.

Например, при подаче заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 3 000 рублей.

При подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, - 200 рублей.

Заявление в суд подается с учетом требований о подсудности, установленных ст.ст.23-27 ГПК РФ.

Например, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции гражданские дела об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций.

Верховный суд РФ рассматривает дела об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, ненормативных правовых актов палат Федерального Собрания, ненормативных правовых актов Правительства Российской Федерации; об оспаривании нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов иных федеральных органов государственной власти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций.

Районные суды рассматривают остальные дела, за исключением дел подсудным Верховному суду РФ, судам субъектов РФ и мировым судам.

Большая часть дел, связанная с обращением предпринимателей рассматривается районными судами.

Суд приступает к рассмотрению дела, возникающего из публичных правоотношений, на основании заявления заинтересованного лица.

Важно. По общему правилу заявление подается по месту нахождения ответчика, т.е. государственного органа или должностного лица, чьи действия или решения обжалуются (ст.28 ГПК РФ).

Подача заявления об оспаривании нормативного правового акта в суд не приостанавливает действие оспариваемого нормативного правового акта.

Заявление об оспаривании нормативного правового акта рассматривается судом в течение месяца, а Верховным Судом Российской Федерации - в течение трех месяцев со дня его подачи с участием лиц, обратившихся в суд с заявлением (ст.252 ГПК РФ).

По результатам рассмотрения заявления суд может вынести следующие решения:

- признать, что оспариваемый нормативный правовой акт не противоречит федеральному закону или другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, отказывает в удовлетворении соответствующего заявления;

- установить, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, признать нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.

Заявление об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих рассматривается судом в течение десяти дней, а Верховным Судом Российской Федерации - в течение двух месяцев.

Важно. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

Суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены (ст.258 ГПК РФ).

Решение суда вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если оно не было обжаловано в порядке кассационного производства.

В случае подачи кассационной жалобы решение суда, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела судом кассационной инстанции. Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу.