ИЮНЬ 2019

Саморегулирование в сфере оценочной деятельности

Требования к СРО в сфере оценочной деятельности и членству в таком СРО установлены помимо Федерального закона № 315-ФЗ также Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Саморегулирование в сфере оценочной деятельности

Некоммерческая организация может быть признана саморегулируемой и включена в реестр СРО оценщиков при условии соблюдения ряда требований:

объединение в составе такой организации в качестве ее членов не менее чем трехсот физических лиц – оценщиков (т.е. членство юридических лиц невозможно);

наличие компенсационного фонда. Каждым членом СРО оценщиков должен быть внесен обязательный взнос в размере не менее чем тридцать тысяч рублей.

заключение обязательного договора страхования ответственности оцещика. Размер страховой суммы не может быть менее чем триста тысяч рублей;

наличие стандартов и правил оценочной деятельности.

Оценщик одновременно может быть членом только одной СРО оценщиков. Законом (статья 24) установлено всего 2 документа, необходимых для членства в СРО:

документ об образовании, подтверждающий получение профессиональных знаний в области оценочной деятельности;

справка об отсутствии неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления.

Однако сама СРО может предъявлять дополнительные требования к потенциальным членам.

Решение о приеме (отказе в приеме) в члены СРО принимается коллегиальным органом управления СРО оценщиков в течение семи дней со дня поступления заявления и необходимых документов.

Получить сведения о саморегулируемых организациях оценщиков можно на сайте Росреестра