ЯНВАРЬ 2018

Какие Банки участвуют в программах поддержки МСП?

Стратегическая цель  – расширение финансовой поддержки развития субъектов МСП в целях:

диверсификации структуры экономики;
увеличения занятости населения, развития самозанятости;
увеличения ВВП;
увеличения налоговых поступлений;
формирования среднего класса общества.

Основными задачами в области поддержки МСП являются:

обеспечение равных возможностей доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к среднесрочным и долгосрочным финансовым ресурсам на всей территории Российской Федерации, в первую очередь в ресурсодефицитных регионах;

организация финансовой поддержки, в первую очередь, предприятий производственной сферы, а также предприятий, реализующих инновационные и высокотехнологичные проекты, тем самым, способствуя  изменению отраслевой структуры кредитования;

финансирование построения и развития инфраструктуры поддержки малых и средних предприятий (организаций, предоставляющих микрокредиты, бизнес-инкубаторов, лизинговых компаний, региональных фондов поддержки МСП, технопарков, многофункциональных деловых центров для субъектов МСП и т.д.).

Финансовая поддержка МСП осуществляется по двум направлениям:

- через банки-партнеры;

- через организации инфраструктуры поддержки.

Получить финансовую поддержку может предприятие или индивидуальный предприниматель, которые относятся к категории субъектов МСП и соответствуют стандартам (условиям) кредитования МСП. Для этих целей субъекту МСП необходимо обратиться к участнику Программы (банку или организации инфраструктуры поддержки).

В целях реализации Программы производится:

- оценка и отбор участников Программы;

- распределение между ними денежных средств на дальнейшую поддержку субъектов МСП;

- контроль целевого использования предоставленных средств.

При возникновении вопросов по государственной программе финансовой поддержки МСП Вы можете обратиться в ОАО «РосБР» (info@rosbr.ru).

Для оптимального распределения денежных средств через банки-партнеры на каждый субъект РФ устанавливается региональный лимит, т.е. сумма средств, которую смогут получить субъекты МСП данного региона. В рамках регионального лимита банкам-партнерам выделяются региональные квоты для финансирования МСП в соответствующем регионе.

Государственные средства, выделяемые на цели реализации поддержки МСП, распределяются между региональными банками, прошедшими процедуру отбора в рамках программы, и которым установлены квоты.

Условия предоставления денежных средств субъектам МСП.

Со списком субъектов РФ с указанием банков-партнеров в регионах, отобранных для участия в программе финансовой поддержки МСП по итогам окончания первого этапа реализации Программы финансовой поддержки МСП можно ознакомиться на сайте Российского банка развития