СЕНТЯБРЬ 2019

Общие положения о налогообложении

Неотъемлемой частью любой предпринимательской деятельности является налогообложение. Под налогом понимается...

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований (п. 1 ст. 8 НК РФ).

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий) (п. 2 ст. 8 НК РФ).

Обязанность уплачивать законно установленные налоги и сборы установлена в п.1 ст. 3 Налогового Кодекса РФ (далее НК РФ), в которой определено, что «…каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы».

В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные (ст. 12 НК РФ).

К федеральными налогами и сборами относятся налоги и сборы, которые установлены НК РФ и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации (за исключением случаев применения специальных режимов налогообложения).

Например:

• налог на добавленную стоимость;

• акцизы;

• налог на доходы физических лиц;

• единый социальный налог;

• налог на прибыль организаций;

• налог на добычу полезных ископаемых;

• водный налог;

• сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

• государственная пошлина.

К региональным налогами относятся налоги, которые установлены НК РФ и законами субъектов Российской Федерации о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации (за исключением случаев применения специальных режимов налогообложения).

Например:

• налог на имущество организаций;

• налог на игорный бизнес;

• транспортный налог.

К местным налогам относятся налоги, которые установлены НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований (так же, за исключением случаев применения специальных режимов налогообложения).

- земельный налог;

- налог на имущество физических лиц.

Помимо этого, НК РФ  устанавливаются специальные налоговые режимы, которые могут предусматривать освобождение от обязанности по уплате отдельных федеральных, региональных и местных налогов и сборов перечисленных ранее, заменяя их иными налогами.

Специальные налоговые режимы устанавливаются НК РФ и применяются в случаях и порядке, которые предусмотрены НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах.

К специальным налоговым режимам относятся (Раздел VIII.1.):

• система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);
  • упрощенная система налогообложения;
  • система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;
  • система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

Участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, являются:

• организации и физические лица, признаваемые в соответствии НК РФ налогоплательщиками или плательщиками сборов;
  • организации и физические лица, признаваемые в соответствии с НК РФ налоговыми агентами;
  • налоговые органы (федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальные органы);
  • таможенные органы (федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, подчиненные ему таможенные органы Российской Федерации);

Права и обязанности всех участников налоговых правоотношений определены в НК РФ (ст. 12, 23, 31, 32,34 НК РФ).