ОКТЯБРЬ 2019

Республика Мордовия готовится к чемпионату России по фигурному катанию

14 декабря 2010 г.

В Саранске с 25 по 29 декабря состоится Чемпионат России по фигурному катанию и эти сорвнования станут отборочными на чемпионат Европы, который пройдет в швейцарском Берне.

Заместитель министра спорта, физической культуры и туризма РМ Вера Цыбусова напомнила, что чемпионат России по фигурному катанию ранее принимали только три города – Москва, Санкт-Петербург и Казань. В Саранск вместе со своими воспитанниками пожалуют такие всемирно известные тренеры, как Алексей Мишин, Тамара Москвина, Елена Чайковская и другие. В роли комментатора выступит Татьяна Тарасова. Телетрансляцию из Саранска в прямом эфире будет вести телеканал «НТВ+».

Состав участников соревнований уже известен. Всего в столице Мордовии за награды чемпионата России поборются 90 спортсменов. Среди них есть чемпионы мира, Европы, участники Олимпийских игр. Назовем некоторых из них – это Юко Кавагучи, Артур Гречинский, Яна Хохлова, Сергей Воронов, Алена Леонова и др.

С проведением чемпионата России по фигурному катанию ряд новшеств коснулись Саранского Ледового дворца. Во-первых, на главной арене завершилась варка нового льда. «Да, именно варка, а не заливка, - поясняет директор Ледового дворца Валентин Князькин. – Для этого нам пришлось растопить старый лед. Технология варки льда достаточно сложная, с начала нужно сварить постоянный слой льда, потом рабочий, а чем он тоньше, тем лучше и т.д. Чтобы не утомлять журналистов нюансами производства нового ледового покрытия, скажу проще – все работы успешно завершены». Еще одна новинка – видеотабло. Оно отвечает всем требованиям современного фигурного катания.

Несколько слов о билетах. В продажу они поступили, несколько десятков билетов уже забронированы через Интернет поклонниками фигурного катания из других регионов. Стоимость билетов следующая: в первые дни чемпионата – от 100 до 300 рублей, в заключительный день соревнований, в программе которого предусмотрены показательные выступления фигуристов, - от 300 до 500 рублей. Расписание соревнований: 26 декабря (с 14.00 до 21.15), 27 декабря (с 14.00 до 22.20), 28 декабря (с 14.00 до 19.00), 29 декабря (с 16.00 до 19.15).

От Мордовии в чемпионате России выступит танцевальная пара Ангелина Телегина – Валентин Молотов. Одиночница Александра Иевлева, которая выступает за Мордовию с осени этого года, к сожалению, не сможет принять участие в соревнованиях из-за травмы спины.