ДЕКАБРЬ 2019

Службе занятости Саранска - 20 лет

8 августа 2011 г.

5 августа, Служба занятости Саранска отметила свой юбилей. Торжественное мероприятие по случаю 20-летия службы прошло в Национальном драматическом театре. С поздравлениями выступили высокие гости: заместитель Председателя Правительства — Министр торговли и предпринимательства РМ Владимир Руженков, министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Виктор Печаткин, Председатель Федерации профсоюзов Мордовии Анатолий Солдатов. Также среди приглашённых были работодатели - давние партнёры Службы занятости, ветераны и люди, которые в разные голы руководили службой. На сцене по традиции вручали награды, говорили слова благодарности.

Саранский Центр занятости населения доказал свою социальную востребованность.  За 20 лет при содействии Центра трудоустроено почти 130 тысяч человек.

В Центр занятости в первый год его деятельности за содействием в поиске работы обратилось 1365  человек, 118 из них были трудоустроены. Для сравнения, в 2001 году за подходящей вакансией обратились 7306 человек, а в 2010 году - 9507.

Уровень регистрируемой безработицы на протяжении 20 лет не превышал 9,2 % (1996 год), а на конец 2010 год а составил 1,1 %.

Сотрудничество специалистов Центра занятости населения с работодателями Саранска позволило создать банк данных, в котором на сегодняшний день 4,5 тысячи вакансий.

Сегодня на рынке труда Саранска устойчивым спросом пользуются специалисты реального сектора экономики: слесари, станочники, бульдозеристы, токари, электросварщики, каменщики и другие. Рабочим предлагают достойную зарплату.

В городском Центре занятости населения Саранска люди могут не только получить помощь в поиске подходящей работы, но и принять участие в различных программах обучения и переобучения, повышения квалификации, стажировки и даже попробовать открыть собственное дело. Большинство специалистов центра имеют большой опыт работы. Они проводят консультации и тестирование, анализируют состояние рынка труда и составляют прогнозы, разрабатывают программы занятости населения и реализуют их, ведут подбор кадров для предприятий, занимаются профориентацией. Оперативный доступ к банку вакансий обеспечивают сенсорные информационные киоски.  Установленные в холле Центра занятости населения, они просты в использовании и не требуют особых навыков. Современные инфоматы существенно сокращают время поиска работы.

Наиболее популярной в блоке антикризисных мер Службы занятости стала программа самозанятости безработных граждан. С 2009 по 2011 год, субсидию от государства получили уже  более 1200 жителей Саранска. Многие  из них не просто открыли собственное дело, но и сами стали работодателями, трудоустроив около 800 человек.  Вчерашние безработные организовали предпринимательскую деятельность по следующим видам деятельности: сельское хозяйство, обрабатывающее производство, торговля, предоставление коммунальных, социальных и юридических услуг, строительство, транспорт и связь и др. Многие новоиспеченные предприниматели организовали свою презентацию на юбилее Службы занятости, организовав выставку в фойе театра.