ДЕКАБРЬ 2019

В Мордовии введен в эксплуатацию газопровод Починки - Саранск

16 августа 2011 г.

16 августа в Мордовии ввели в эксплуатацию первую очередь газопровода Починки – Саранск. Возведением новой газовой ветки занимались строители ООО "Газпром трансгаз Нижний Новгород" и ООО "Газпром инвест Юг".

На торжественном открытии новой ветки газопровода, проходящего через республику, присутствовали Глава РМ Николай Меркушкин, Председатель Правительства РМ Владимир Волков, заместитель Председателя Госсобрания РМ Виктор Печаткин, Глава администрации Саранска Владимир Сушков, генеральный директор ООО "Газпром трансгаз  Нижний Новгород" Игорь Щеголев, главный инженер ООО "Газпром инвест Юг" Наиль Рахматуллин, а также представители строительных и подрядных организаций.

Церемонию запуска первой очереди газопровода Починки - Саранск открыл Глава Мордовии. Николай Меркушкин поблагодарил строителей за качественную работу, сделанную в кратчайшие сроки. Строители сделали все возможное, чтобы сдача его была приурочена к открытию в Саранске IX летней Спартакиады ОАО "Газпром".

Новая ветка газопровода будет обеспечивать топливом Саранск, Рузаевский, Лямбирский, Ромодановский, Чамзинский, Ичалковский, Кочкуровский районы Мордовии и Починковский район Нижегородской области. Около 85% промышленных предприятий Мордовии будут использовать природный газ, поступающий с этого газопровода.

Николай Меркушкин отметил, что в республике и ранее совершалась сдача газовых объектов, но они были более мелкие и носили локальный характер. Объем инвестиций в строительство и пуск нового участка газопровода протяженностью 85 км составил 4 млрд. рублей.

Генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Нижний Новгород" Игорь Щеголев сказал, что сдаваемый сегодня участок газопровода, протяженностью 85 км, является продолжением магистрали Саратов – Горький и является первым этапом нового проекта. Далее газопровод продлят до Пензы. Обеспечение газом значительной части Мордовии позволит вдвое нарастить промышленный потенциал республики, освоить новые технологии и повысить производственные показатели.