ДЕКАБРЬ 2019

Министр сельского хозяйства Мордовии принял участие в видеоконференции с фермерами Приволжского федерального округа

6 сентября 2011 г.

Заместитель Председателя Правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Владимир Сидоров принял участие в видеоконференции с фермерами Приволжского федерального округа. Ее провела министр сельского хозяйства России Елена Скрынник.

Как сообщают в Минсельхозе Мордовии, встреча состоялась в рамках второго этапа проекта "Российский фермер" партии "Единая Россия". На первом этапе с представителями малых форм хозяйствования из 74 субъектов РФ было проведено 43 встречи, фермеры получили обстоятельные ответы почти на 600 вопросов. Второй этап включает в себя меры контроля над выполнением протокольных поручений по итогам предыдущих видеоконференций.

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник подчеркнула приоритетный характер государственной поддержки фермерского движения и сообщила о некоторых новациях, которые ожидают фермеров в 2012 году.

В частности, в следующем году стартует целевая ведомственная программа Министерства сельского хозяйства РФ "Начинающий фермер". На ее реализацию планируется выделить 2 млрд. рублей. Соответствующие гранты начинающие фермеры могут получить, в том числе, на формирование производственной базы в растениеводстве и животноводстве. Елена Скрынник призвала руководителей региональных АПК принять активное участие в программе и своевременно подготовить нормативно-правовую базу.

Кроме того, учитывая многочисленные просьбы сельхозпроизводителей, в текущем году на социальное развитие села планируется дополнительно выделить 800 миллионов рублей. Это стало возможным благодаря перераспределению средств, выделяемых на реализацию Госпрограммы развития сельского хозяйства.

В ходе встречи были также обсуждены вопросы проведения закупочных интервенций, развития мясного и молочного животноводства, переоформления земель сельскохозяйственного назначения.