АПРЕЛЬ 2018

Инновации и бизнес

30 сентября 2011 г.

XVI международная выставка-ярмарка «Деловая Мордовия» официально открыта. 29 сентября Министр экономики Мордовии Владимир Мазов, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Нижнем Новгороде Виктор Брич, а также члены оргкомитета выставки торжественно перерезали красную ленту.

XКак отметил Владимир Мазов, с каждым годом количество участников выставки неуклонно растет. Также был отмечен и тот факт, что «Деловая Мордовия-2011» будет работать в инновационном направлении. «Я уверен, что проведение выставки даст новый импульс развития предпринимательства и в значительной мере укрепит межрегиональные связи, а также покажет Мордовию как регион современный, инновационный», - подчеркнул Владимир Мазов.

Руководитель отделения Посольства Республики Беларусь Виктор Брич отметил, что сотрудничество с Мордовией дает хорошие результаты. Только за последние 7 месяцев товарооборот между республиками перешел отметку в 200 миллионов рублей. «На сегодняшнюю выставку белорусы привезли комбайны и дорожную строительную технику, думаю, она заинтересует мордовские компании», - отметил Виктор Брич.

Из 90 стендов львиная доля – продукция крупных предприятий. Однако на их фоне представители бизнеса среднего не потерялись. Экспозиция ООО «Стандарты Безопасности» привлекло особое внимание, как официальных лиц, так и простых посетителей «Деловой Мордовии». Представленные фотолюминесцентные эвакуационные системы (ФЭС) на все время выставки были в центре внимания – эти технологии применяют для экстренной эвакуации людей. В темноте светящаяся разметка указывает путь к спасению. По словам представителя компании Александра Анощенкова, такого ажиотажа сотрудники ООО «Стандарты безопасности» не ожидали даже в самых оптимистичных прогнозах.

В рамках выставки «Деловая Мордовия» также проводится II межрегиональный агрофорум, на котором представлены современные технологии и инновации в агропромышленном комплексе.