СЕНТЯБРЬ 2020

В Республике Мордовия построят завод по производству оптиковолокна

26 ноября 2012 г.

23 ноября в ознаменование этого события на месте строительства завода по производству оптиковолокна (ул. Лодыгина, 11 ) был установлен памятный знак. В торжественной церемонии приняли участие Заместитель Председателя Правительства – министр промышленности, науки и новых технологий РМ Александр Седов, представители «РОСНАНО» и «Газпромбанка» - именно эти компании являются инвесторами проекта.

Как подчеркнул министр промышленности, науки и новых технологий РМ Александр Седов, создание уникального наукоемкого производства даст мощный толчок развитию в стране современных систем связи. Поэтому проект, который реализуется в Мордовии, имеет огромное стратегическое значение. Саранск имеет все шансы стать не только оптиковолоконным центром всей России, но и обрести известность как площадка, где могут быть претворены в жизнь самые передовые мировые разработки в области волоконных световодов.Напомним, что Мордовия вынашивала планы создания этого производства еще с 1998 года. Инициатором проекта стал первый Глава республики Николай Меркушкин. Вопрос о строительстве завода в Саранске поднимался Н.И.Меркушкиным в ходе рабочей встречи с Президентом страны, тогда – Председателем Правительства РФ В.В.Путиным. В итоге в начале 2009 года перспективный проект всероссийского значения был направлен в «РОСНАНО», где успешно прошел экспертизу и был рекомендован к финансированию.

Строительство завода будет осуществляться двумя пусковыми комплексами. В 2013 году планируется завершить строительство первого, а в 2014 году – второго пускового комплекса. Выход на проектную мощность – 2,5 млн. километров оптического волокна в год – намечено осуществить в течение 2015-2016 годов и заместить около 20% импорта.

Поставщиком оборудования и технологии производства является швейцарская фирма «NEXTROM», а партнерами проекта выступают Всероссийский научно-исследовательский институт кабельной промышленности и Научный центр волоконной оптики РАН.

Наталья ПОНОМАРЕВА

«Известия Мордовии»