АВГУСТ 2020

В Бизнес-инкубаторе Республики Мордовия обсудили проблемы предпринимательства

30 ноября 2012 г.

29 ноября на площадке республиканского Бизнес-инкубатора участники регионального отделения общероссийской общественной организации «Опора России», руководители Министерства торговли и предпринимательства, Министерства печати и информации, управления антимонопольной службы, а также представители Совета депутатов г.о.Саранск обсудили вопросы развития малого и среднего бизнеса Мордовии.

Председатель МРО «Опора России» Ю.Н.Иванова представила информацию об основных итогах работы организации в уходящем году. В настоящее время региональное отделение «Опоры России» объединяет более 70 человек. Благодаря активной работе удалось наладить эффективное партнерство с региональной властью, решить ряд вопросов не только в деловой, но и социальной сфере. По словам Ю.Н.Ивановой, у бизнес-сообщества Мордовии есть масштабные планы на следующий год.

Деятельность регионального отделения «Опора России» высоко оценил заместитель Председателя Правительства – Министр торговли и предпринимательства Республики Мордовия В.В.Руженков: «Очевидны положительные изменения, которые напрямую влияют на развитие предпринимательской сферы региона. Активное участие организации в обсуждении различных вопросов и проблем заметно на всех уровнях, в том числе федеральном». Министр также отметил, что сегодня перед предпринимательским сообществом региона стоят масштабные задачи, связанные с проведением в Саранске матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году. Кроме того, предстоит реализовать крупные инвестиционные проекты, как в столице Мордовии, так и в муниципальных районах, изменить отношение к предпринимательству в целом, решить ряд других острых проблем.

О болевых точках развития предпринимательства, которые можно решить при поддержке  республиканских министерств и ведомств, на заседании было сказано достаточно. Прежде всего, это вопросы доступности кредитов для малого и среднего бизнеса. В.В.Руженков отметил, что для решения этой задачи необходимо вести более тесный диалог с представителями банковского сектора, максимально использовать действующие схемы с помощью республиканского Гарантийного фонда кредитного обеспечения и регионального Центра микрофинансирования, использовать другие формы поддержки. По словам Министра торговли и предпринимательства РМ, неверно оставлять бизнесмена один на один с банком - развитие правовой грамотности  входит в число первоочередных задач МРО «Опора России».

Другие, не менее важные вопросы, связаны с созданием инвестиционных площадок, полностью обеспеченных необходимой инфраструктурой. Кстати, наличие подобных площадок -  главное условие крупных инвесторов, желающих работать в Мордовии. Здесь, по мнению участников мероприятия, необходимо использовать опыт крупных российских регионов и зарубежных государств. На заседании был также обсужден ряд других тем – участие деловых кругов в развитии конкуренции в жилищно-коммунальном комплексе, вопросы ценообразования на пассажирские перевозки, социальная ответственность предпринимательского сообщества. Как отметил В.В.Руженков, все вопросы и предложения участников заседания будут озвучены перед республиканскими органами власти.

Закончилось мероприятия торжественным вручением почетных грамот от министерства торговли и предпринимательства Мордовии.